第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版3年级数学下册第四单元测试题及答案-(2020最新)

来源:用户分享 时间:2025/5/21 8:27:08 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

4.(变式题)李老师带 600 元钱去买篮球,发现一个篮球的价格(整数元)比 34

元贵。她买了 16 个篮球后,钱还没有花完。 (1) 一个篮球的价格可能是多少元?

(2) 如果买完篮球后还剩 40 元,一个篮球的价格是多少元?

5

答案

一、1.20×3=60 4×3=12 60+12=72 2.8400 3.540

1536

4.990 5 .三 百 6.(答案不唯一)20 30 60 10 7.> < = 8.12 二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√ 三、1. 2.C 3.A 4.C 5.B 四、1. 81

920 2170

480

8400 2500 5400

2.286 714 736 702 1015 3198 3.2597

49 305

五、600×4=2400(米)

易错点拨:来回两趟是 4 趟。

六、1.12×42=504(个) 504>425 不够。 2.8×15×12=1440(吨) 3.22×21×2=924(个) 924>850 够。 4.(1)35×16=560(元) 36×16=576(元) 37×16=592(元) 38×16=608(元)

一个篮球的价格可能是 35 元,36 元,37 元。(2)600-40=560(元)

35×16=560(元)

一个篮球的价格是 35 元。

A 185 6

人教版3年级数学下册第四单元测试题及答案-(2020最新).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c9qgrn0ow6r9pugm7qnnb9acj39qq6000efp_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top