4.下面的计算对吗?对的画√,错的画×,并改正。(4分) 182 25 × 14 × 402 728 50 182 100 2548 150 ( √ ) ( × ) 5.列竖式计算。(8分) 437×39=17043 28×345=9660 305×16=4880 190×17=3230 五、解决问题。(共28分)
1.一只母鸡一个月下蛋29个,360只母鸡三个月大约可下多少个蛋?(4分)
108×18+50=1994(元)
答:360只母鸡三个月大约可下1994个蛋。
2.六一儿童节到了,学校准备发蛋糕,18个班,每班108人,还需要50个备用,学校应该准备多少个蛋糕?(5分) 29×360≈10800(个)
答:学校应该准备10800个蛋糕。
3.新华书店为庆祝“六一”儿童节,买 4套儿童百科送1套。
一次买4套,每套便宜多少钱? (5分)
45×2÷5=36(元)
45-36=9(元)
答:每套便宜9元钱。 每套45元 4.星期天王华一家去郊游,去时用了3小时,返回时用了2小时。 (1)从王华家到郊游地有多远? (3分) 3×60=180(千米)
答:从王华家到郊游地有180千米远。
(2)返回时平均每小时行多少千米(3) 108 ÷2=90(千米)
答:返回时平均每小时行90千米。
5.思雨花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:(9分)
品 种 单价/元 卖出的盆数/盆 14 245 23 102 18 167
(1)每种花卖了多少元?
14×245= 3430(元) 23×102=2346(元) 18×167=3006(元) 答:菊花卖了3430元,月季花卖了2346元,剑兰花卖了3006元。 (2)一共收入多少元?
3430+2346+3006=8782(元) 答:一共收入8782元。
(3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答) 略。
附加题:有一条宽4米的人行道,占地面积是480平方米,为
人教版小学数学四年级第一学期第五单元行四边形和梯形测试卷
一、填空:
1、在同平面内不相交的两条直线叫做( ),也可以说这两条直线互相( )。如果这两条直线相交成直角,就说这两条直线互相( ),其中一条直线叫做另一条直线的( ),这两条直线的交点叫做( )。
2、两组对边分别平行的四边形叫做( ),只有一组对边平行的四边形叫做( ) 。
3、平行四边形和梯形都有( )条高。
4、长方形的和正方形都是特殊的( )。( )是特殊的长方形。 5、把一个长方形拉成一个平行四边形后,它的周长( ), 面积( )(提示:填“变”或“不变”,“变小”或“变大”) 6、两条直线都与第三条直线平行, 那么这两条直线( )。 7、两条直线都与第三条直线垂直, 那么这两条直线( )。
8、平行四边形的特征是:对边( )且( ),对角( )。 9、两个完全一样的梯形可以拼成一个( )。 10、两腰相等的梯形叫做( )。
三、写出下面两个图形的各部分名称:
四、作图题:
1、过直线上的A点画直线的垂线
2、过直线外点A画直线的垂线.
3、过点A画直线的垂线与平行线。
4、画一个平行四边形(长方形和正方形除外)
相关推荐: