第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版小学数学四年级上册全册单元测试卷优选

来源:用户分享 时间:2025/6/18 10:22:56 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

4.下面的计算对吗?对的画√,错的画×,并改正。(4分) 182 25 × 14 × 402 728 50 182 100 2548 150 ( √ ) ( × ) 5.列竖式计算。(8分) 437×39=17043 28×345=9660 305×16=4880 190×17=3230 五、解决问题。(共28分)

1.一只母鸡一个月下蛋29个,360只母鸡三个月大约可下多少个蛋?(4分)

108×18+50=1994(元)

答:360只母鸡三个月大约可下1994个蛋。

2.六一儿童节到了,学校准备发蛋糕,18个班,每班108人,还需要50个备用,学校应该准备多少个蛋糕?(5分) 29×360≈10800(个)

答:学校应该准备10800个蛋糕。

3.新华书店为庆祝“六一”儿童节,买 4套儿童百科送1套。

一次买4套,每套便宜多少钱? (5分)

45×2÷5=36(元)

45-36=9(元)

答:每套便宜9元钱。 每套45元 4.星期天王华一家去郊游,去时用了3小时,返回时用了2小时。 (1)从王华家到郊游地有多远? (3分) 3×60=180(千米)

答:从王华家到郊游地有180千米远。

(2)返回时平均每小时行多少千米(3) 108 ÷2=90(千米)

答:返回时平均每小时行90千米。

5.思雨花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:(9分)

品 种 单价/元 卖出的盆数/盆 14 245 23 102 18 167

(1)每种花卖了多少元?

14×245= 3430(元) 23×102=2346(元) 18×167=3006(元) 答:菊花卖了3430元,月季花卖了2346元,剑兰花卖了3006元。 (2)一共收入多少元?

3430+2346+3006=8782(元) 答:一共收入8782元。

(3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答) 略。

附加题:有一条宽4米的人行道,占地面积是480平方米,为

人教版小学数学四年级第一学期第五单元行四边形和梯形测试卷

一、填空:

1、在同平面内不相交的两条直线叫做( ),也可以说这两条直线互相( )。如果这两条直线相交成直角,就说这两条直线互相( ),其中一条直线叫做另一条直线的( ),这两条直线的交点叫做( )。

2、两组对边分别平行的四边形叫做( ),只有一组对边平行的四边形叫做( ) 。

3、平行四边形和梯形都有( )条高。

4、长方形的和正方形都是特殊的( )。( )是特殊的长方形。 5、把一个长方形拉成一个平行四边形后,它的周长( ), 面积( )(提示:填“变”或“不变”,“变小”或“变大”) 6、两条直线都与第三条直线平行, 那么这两条直线( )。 7、两条直线都与第三条直线垂直, 那么这两条直线( )。

8、平行四边形的特征是:对边( )且( ),对角( )。 9、两个完全一样的梯形可以拼成一个( )。 10、两腰相等的梯形叫做( )。

三、写出下面两个图形的各部分名称:

四、作图题:

1、过直线上的A点画直线的垂线

2、过直线外点A画直线的垂线.

3、过点A画直线的垂线与平行线。

4、画一个平行四边形(长方形和正方形除外)

人教版小学数学四年级上册全册单元测试卷优选.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c9qizy6sors4x67j2pwjr92i2p9mf5d01drw_11.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top