:号考 :名姓 :级班 2019年春育才中学七年级数学第一次月考试卷
(考试时间:120分钟 总分:150分)
得分: 一、选择题(每题4分 共48分) 1.在方程3x?y?2,x?1?2?0,1x?1,x2x22?2x?3?0中一元
一次方程的个数为 ( ) A.1个 B.2个 C.3个 D.4个 2、如果单项式2x2y
2n?2与-3y
2?nx2是同类项那么n等于( ).
A、0 B、-1 C、1 D、 2
?5x?2y?33、下列各对数中,满足方程组??x?y?2的是 ( )
?A.?x?2??y?0 B.?x?1?x?3?x?3?y?1 C.??y?6 D.??y??1 4、如果2x?7y?8,,那么用含那么用y的代数式表示y的代数式表示
xx正确的是 ( ) A.y?8?2x
B.2x?87y?7 C.x?8?7y2
D.x?8?7y2 5、A种饮料比B种饮料单价少1元,晓峰买2瓶A饮料和3瓶B饮料,一共
13元。如果设B饮料单价为x元,那么所列方程正确的是 ( )
A. 2(x-1)+3x=13 B. 2(x+1)+3x=13 C. 2x+3(x+1)=13 D. 2x+3(x-1)=13
6、用白铁皮做罐头盒。每张铁皮可制盒身16个,或制盒底48个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒。现有15张白铁皮,用制盒身和盒底,可以刚好配多少套?
A、144套 B、9套 C、 6套 D、15套 7、某牧场,放养的鸵鸟和奶牛一共70只, 已知鸵鸟和奶牛的腿数之和为19条,则鸵鸟的头数比奶牛多________ ( ) A.20只 B.14只 C.15只 D.13只 8、根
21?2,22?4,23?8,24?16,25?32,26?64,27?128,28?256,.........据上述的规律,你认为2204的末位数字应该为( )
第 1 页
A . 2 B . 4 C. 6 D. 8
9.二元一次方程3x+2y=15在自然数范围内的解的个数是 ( ) A.1个 B.2个 C.3个 D.4个 10、若方程组?A.2
??2kx??k?1?y?3的解x和y互为相反数,则k的值为 ( )
??4x?3y?1B、-2 C、3 D-3
?x?2y?m11、如果关于x、y的方程组?的解是二元一次方程3x+2y?14的一个
x?y?4m?解,那么m的值 ( )
A.1 B.-1 C.2 D.-2
12、第二十届电视剧飞天奖今年有a部作品参赛,比去年增加了40%还多2部,设去年参赛的作品有b部,则b是 ( ) A.
a?2a?2 B.a?1?40%??2 C.
1?40%1?40% D.a?1?40%??2
二、 填空题(每空4分 共24分) 13.已知??x?2?2x?(m?1)y?2是方程组?的解,则m+n= .
?y?1?nx?y?12
14、已知(2x-4)+ x?2y?8=0,则(x?y)2004? .
15、如右图,用8块相同的长方形地砖拼成一个
大长方形,则每块长方形地砖的面积是 .
16、某水池有甲进水管和乙出水管,已知单开甲注满水池需6h,单开乙管放完全池
1水需要9h,当同时开放甲、乙两管时需要______ h水池水量达全池的;
317、已知3x2m?2yn?1是关于x、y的二元一次方程,则mn= ;
18、当m=_______时,方程组??2x?my?4的解是正整数
?x?4y?8三 解答题(两大题,共16分) 19、解下列方程:(8分)
(1)4x+3=2(x-1)+1 (2)20、解下列方程组:(8分)
x?1x?24?x?? 362第 2 页
?x?yx?y??5?xy??3???24(1)?23 (2)?
?x?y?x?y?11?2x?3y?28??34?四、解答题(共50分,每题10分)
?2x?5y??6?3x?5y?1621、已知方程组?与方程组?的解相同,求a_+b的值。
ax?by??4bx?ay??8??22.已知方程组??ax?5y?15,由于甲看错了方程①中的a得到方程
?4x?by??2的解为??x??13?x?5,乙看错了方程②中的b得到方程组的解为?,求a+b的值
y??1y?4??是多少?
23、某天,一蔬菜经营户用60元钱从蔬菜批发市场批了西红柿和豆角共40㎏到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价与零售价如下表所示: 品名 批发价(单位:元/㎏) 零售价(单位:元/㎏) 西红柿 1.2 1.8 豆角 1.6 2.5 问:他当天卖完这些西红柿和豆角能赚多少钱?
24、A、B两地相距20千米,甲从A地向B地方向前进,同时乙从B地向A地方向前进,两小时后二人在途中相遇,相遇后甲就返回A地,乙仍向A地前进,甲回到A地时,乙离A地还有2千米,求甲、乙二人的速度。
25、某牛奶加工厂现有鲜奶9t,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利润1200元;制成奶片销售每吨可获利润2019元。该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3t;制成奶片每天可加工1t。受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕,为此,该工厂出了两种可行方案:
方案一:尽可能多地制成奶片,其余的直接销售鲜牛奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成。 你认为选择哪种方案获利最多?为什
26、奖励在演讲比赛中获奖的同学,班主任派学习委员小明为获奖同学买奖品,要求每人一件.小明到文具店看了商品后,决定奖品在钢笔和笔记本中选择.如果买
第 3 页
4个笔记本和2支钢笔,则需86元;如果买3个笔记本和1支钢笔,则需57元. (1)求购买每个笔记本和钢笔分别为多少元?
(2)售货员提示,买钢笔有优惠,具体方法是:如果买钢笔超过10支,那么超出部分可以享受8折优惠,若买x>0(x>0支钢笔需要花y元,请你用含x的代数式表示y;
(3)在(2)的条件下,小明决定买同一种奖品,数量超过10个,请帮小明判断买哪种奖品省钱.
第 4 页
相关推荐: