第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2020电大【财务管理】形成性考核册答案

来源:用户分享 时间:2025/6/3 6:41:40 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

精品资料

按360天计算。要求:(1)、计算该公司流动负债年末余额。

(125+135)/2=130,应收账款周转次数=960/130=7.384,周转期=360/7.384=48.75

(2)、计算该公司存货年末余额和年平均余额。 天 (3)、计算该公 司本年销货成本。

(4)、假定本年主营业务收入净额为960万元,

(1)应收账款周转率=主营业务收入/应收账款

应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该

平均余额=1800/[(240+270)

公司应收账款周转期。

/2]=1800/255=7.06

(1)、计算该公司流动负债年末余额。

(2)存货周转率=主营业务成本/年货平均余额

年末流动比率为3,年末流动资产余额为270,

=1321/[(310+300)/2]=1321/305=4.33

流动负债年末余额=270/3=90

(3)流动比率=流动资产/流动负债

(2)、计算该公司存货年末余额和年平均余额。

=700/600=1.167

年末速动比率为1.5,流动负债年末余额=90,年

(4)速动比率=速动资产/流动负债

末速动资产=90*1.5=135,公司流动资产由速动

=(130+270)/600=0.667

资产和存货构成,所以存货年末余额

(5)现金比率=现金+短期投资/流动负债

=270-135=135,年平均余额=(145+135)

=130/600=0.217

/2=140

(6)资产负债率=负债总额/资产总额

(3)、计算该公 司本年销货成本。

=(600+300)/1800=0.5

存货周转率为4次,存货年平均余额为140,本

(7)产权比率=负债/所有者权益=900/900=1

年销货成本=4*140=560

(8)销售利润率=净利润/主营业务收入

(4)、假定本年主营业务收入净额为960万元,

=105/1800=5.833%

应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。

应收账款以外的其他速动资产忽略不计,所以年末应收账款=速动资产=135,年应收账款平均额=

7.利用教材P.275练习题2的数据分析:

可编辑

2020电大【财务管理】形成性考核册答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c9u4zn1b5729ersa9pruq6ksx797jp100wmm_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top