2.列竖式计算。(标☆的请验算)(14分)
☆364+459 900-274 94+72 ☆507-279 417+285 430+280 3.在□里填上合适的数字。(9分)
五、操作题。(共6分) 1.(1分)
( )厘米( )毫米
2.画一条比35毫米多2厘米的线段。(2分) 3.算一算,填一填,画一画。(3分)
六、解决问题。(共29分) 1.
鸵鸟和马能一起过桥吗?(4分)
2.育培小学有419名男同学,女同学比男同学多34名,育培小学一共有多少名同学?(4分) 3.(5分)
4.从芜湖乘火车到南京大约需要3小时,宁安高铁开通后大大缩短了往返的时间,从芜湖到南京全程只需要40分钟。小明一家乘坐高铁上午8时38分从芜湖出发,几时几分到达南京?比乘火车节省了多长时间?(6分)
(1)一个汉堡的价格是一盒牛奶的3倍,一个汉堡多少元?(3分) (2)一个汉堡的价饯是一块蛋糕的2倍,一块蛋糕多少元?(3分) (3)小明有20元钱,买两样商品,恰好用完,他可以怎样买?(4分)
期中检测卷答案
一、1.(1)毫米 (2)分米 (3)厘米 (4)吨 2.2 5 3005 4 200 1 20 75 6 60 3.3:05 4.8 28 5.436 75 6.1098 900 7.230 8.58秒 明明 9.39+43 209-108 32+71 109+28 790-640 440+370 10.743 304 1047 439 二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.× 三、1.① 2.③ 3.② 4.② 5.② 6.①
四、1.87 74 90 83 75 26 44 30 790 840 270 270 2.823 626 166 228 702 710 验算略 3.2 8 7 8 0 5 6 6 2 五、1.13 5 2.略 3.15 6:45 20 图略 25 7:30
六、1.392+405≈800(千克) 1吨=1000千克 800<1000 能 2.419+34+419=872(名) 3.325>320 498>490 208>200 320+490+200=1010(元) 325+498+208>1010(元) 1010>1000 不可以 4.8时38分+40分钟=9时18分 3小时-40分钟=2小时20分钟 5.(1)4×3=12(元)(2)12÷2=6(元)(3)方案一:买两盒牛奶和一个汉堡4×2+12=20(元)方案二:买两盒牛奶和两块蛋糕4×2+6×2=20(元)
人教版小学数学三年级上册期中测试(含答案)
一、填空。(30分) 1.(9分)
1时?( )分 1分?( )秒 120分?( )时 60秒?( )分 2分30秒?( )秒 3吨?( )千克 1分米?( )厘米 80毫米?( )厘米 10千米?( )米 2.在( )里填上合适的单位。(16分)
大约长8( ) 每小时行驶75( ) 大约长2( )8( )
蓝鲸的体重大约是50( ) 妈妈身高163( ) 小明的体重大约是45( )
1盒盐约重100( ) 一节课的时间是40( ) 3.填一填,画一画。(5分) 第一行
第二行
第三行___________________________________________ (1)第二行△的个数是第一行的( )倍。
(2)第二行△的个数是第三行的6倍,请在第三行画出△。 (3)第一行的个数是第三行的( )倍。 二、选择正确答案的序号填在( )里。(9分) 1.5的( )倍是45。 A.5 B.7 C.9
2.同学们进行赛跑。小红用了1分15秒,小兰用了57秒,小强用了49秒。这三位同学中( )跑得最快。 A.小红 B.小兰 C.小强 3.钟面上分针走1圈,秒针走( )。 A.1大格 B.60圈 C.60小格 三、基本计算。(34分) 1.计算。(12分)
50?47? 83?26? 90?55?
76?14?
670?120? 920?630? 600?360?
130?60?
相关推荐: