第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

中级会计职称—财务管理知识点归纳总结

来源:用户分享 时间:2025/5/31 13:48:41 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

(运营能力) 债务风险状况 应收账款周转率 资产负债率 乙获利息倍数 经营增长状况 销售增长率 资本保值增值率 ***增长率

2)管理绩效定性评价指标

包括:战略管理、发展创新、经营决策、风险控制

基础管理、人力资源、行业影响、社会贡献等8个方面

3)综合绩效评价计分方法

1财务绩效:定量评价基本指标是按照功效系数法计分 原理 2管理绩效:专家评议打分

3综合绩效:财务绩效*70% + 管理绩效*30%

错题集—注意事项

1,敏感系数的计算:当单价变动时,不能使用原来的边际贡献率 2,期初、期末存货计价方法,对本期利润的影响

3,销售净利率涵盖了利润表的全部信息(从第一行到最后一行)

4,最优资本结构的方法:1每股收益无差别法 2平均资本成本比较法 3公司价值分析法 5,独立投资项目,优先选择:内涵报酬率 互斥项目投资,优先选择:年金净流量

净现值法(寿命周期相同的)

模拟试题一 计算题1:

(1)2017年年末应收账款余额=500*60%+200*30%+300*10%=390万 (2)逾期天数=390/1200 *360=117天

(3)2017年第四季度=500*40%+200*30%+300*20%+200*10%=340万 (4)2018年年末应收账款保理金额=*90%=万元 计算题2: (1)

甲方案的利息=1000*8%=80 股本=4500+1000=5500万股 乙方案的利息=80+2500*10%=330万

(EBIT-80)*(1-25%)/5500=(EBIT-330)*(1-25%)/4500 得出EBIT=1455 (2)

=1455/(1455-330)=

(3)该公司的筹资方案,应为甲方案,因为实际税前利润小于无差别点的息税前利润,应该采用股权融资

(4)该公司的筹资方案,应为乙方案,因为实际税前利润大于无差别点的息税前利润,应该采用债权融资

(5)根据2得出,财务杠杆系数为,因此每股收益增长率=*10%=% 计算题3: (1)每年折旧额 =(100-5)*/5=19万元 (2)第1-4年每年现金净流量

NCF1-4=30

(3)第5年现金净流量=30+10+5=45万元 (4)原始投资额=20+10+80*= (5)净现值=+30*+45*= 计算题4 (1)

1甲利润中心边际贡献总额=38000-14000=24000元 2可控边际贡献=24000-4000=20000元 3部门边际贡献总额=20000-7000=13000元 (2)

=30000-22000=8000元 (3)

=33000-200000*12%=9000元 综合题1 综合题2

(1)应该选择全部成本,因为是计划期内单位产品的定价,需要全部的成本对应计算收入价格;

单位合计成本=150+50+(280000+140000)/15000=228元 单位价格=(1+25%)*228/(1-5%)=300

(2)应该选择变动成本定价法,因为是额外接受单位产品的定价,固定成本已摊销到计划期内,只需要销售价格大于变动成本定价 单位变动成本=150+50=200元

单位价格=(1+25%)*200/(1-5%)=元

可以接受额外订单,因为单价大于变动成本定价的单价,企业有利润可言。

中级会计职称—财务管理知识点归纳总结.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c9vo047fqr52mdyx423a46cyp27lz4y01brw_11.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top