《“归一”问题》教学设计
【教学内容】
人教版小学数学三年级上册第六单元例8(71页) 【课前分析】
目标如何确定,教学从何处下手,在课前进行了检测:
这是第一次检测,涉及到归一问题的多个方面,测后发现学生很少有这方面的经验,于是进行了第二次检测:
第二次只涉及了购物中的归一问题,学生有购物的生活经验,两次课前检测的数据分析,见下表:
通过两次课前的测试分析,决定例题采用购物中的“归一问题”学习建模,再推广应用。 【教学过程】
一、复习铺垫,揭示课题
师:常言道:“温故而知新”请看!
1.男生有5排,每排7人,一共多少人?(复习乘法数量关系) 师:怎么做?(抽生口答) 生:??
师:你为什么用乘法计算? 生:???
2.红红家到学校有900米,红红每分钟走100米,红红从家到学校要走几分钟?(复习除法数量关系)
师:真不错,轻声读一读这一题。谁来做?(出示第2题) 生:??
师:为什么用除法计算?
生:??
3. 出示:4个柚子多少元?(复习补充数学信息) 师:来,增加一点难度(出示第3题) 生:不能解决或还差一个信息
师:为什么不能解决?或还差什么信息? 生:不知道一个柚子有多少元?
师:(出示一个柚子10元)谁来解决这个问题? 生:??
4.把3个复习题中一份的量变色比较
师:(重读一字)像这样“一排7人、一分钟走100米、一个柚子10元”我们把它们叫做“一份的量”。 板书:(一排7人??一份的量)
师:这一份的量在我们解决问题中,有时显得特别重要哟,今天我们来继续研究“解决问题”——板书课题:解决问题
二、合作学习,探究新知 (一)出示信息
师:同学们,老师今天给你带来了三位好朋友,(课件出示:能大、熊二,光头强)它们三个要表演顶碗杂技(出示幻灯片),可是在买碗过程中遇到了很多数学问题,你们愿意帮助他们吗?
生:(愿意)
师:(出示熊二,光头强买碗图)
师:在他们的对话中找一找数学信息和数学问题吧! 生:??
教师板书:3个---18元 8个---?元
师:谁来完整有序地读出熊二遇到的数学问题? 出示:
光头强买3个碗用了18元钱,熊二买8个同样的碗需要多少钱?
师:请齐读一遍。 师:提醒大家要注意什么?
生:(18元几个碗的钱?同样又是什么意思?)(学生后教师小结“同样”就是光头强买一个碗的钱和熊二买一个碗的钱一样多,也就是说一份的量不变)
师:愿意帮熊二解决这个问题吗?生:(愿意) (二)自主学习 师:好,请看学习指南
(1)学习指南(请一个人来读)
1.画图表示出题目的信息和问题(用圆或你喜欢的符号表示一个碗)。 2.结合图,思考先求什么?再求什么? 3.列出算式并解答。(只完成第一大题) 学生自学时,老师巡视,帮助个别困难学生。 (2)小组交流(老师读)
1.结合你画的图在小组内说说你的解答方法,组内同学注意倾听评价,相同的不再重复。交流完后完善自己的学习卡。
2.组内成员共同整理小组内不同的方法,准备全班汇报。 (3)全班交流
师:哪个小组先来汇报? 预设: 第一种出示:
生:我画的图是??我的算式是18÷3=6(元) 6×8=48(元) 我的综合算式是18÷3=48(元) 老师板书在黑板上
师:18÷3=6(元)是什么意思? 生:一个碗的价钱
师:为什么要先求一个碗的价钱? 生:??
第二种出示:
师:还没有不同的方法吗?
生:我画的图是??我的算式是??18+18+18÷3×2=48(元) 师;你能告诉同学们你是怎么想的吗? 生:??
小结:他的想法和刚才的同学虽然不一样,但是都要先求出一个碗的价钱,再求出8个碗的钱。
(4)指导如何检验,书写答案。(板书出答语) 我的解法对吗?可以怎样来检验?
(我们可以根据一个碗的价钱,也就是一份的量不变来检验。) 检验后板书出答语。
师:你们真能干,帮熊二解决了买碗问题,可是熊大也遇到了困难,我们来帮帮忙吧!
(三)拓展比较建立模型
1.出示:光头强买3个碗用了18元钱,熊大有30元能买几个这样的碗? 师:请齐读熊大遇到的数学问题 师:请找一找数学信息和问题。 老师板书: 3个----18元 ?个---30元
师:能帮熊大解决吗?
师:请拿出学习卡,看到第二大题,想一想,列出算式。 展示(分步和综合算式) 师:先求什么?
师:综合算式时小括号能去掉吗?
搜索“diyifanwen.net”或“第一范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,第一范文网,提供最新高中教育归一问题教学设计 - 图文 全文阅读和word下载服务。
相关推荐: