第 6 章 财务报表分析
一、 选择题
1、假设业务发生前速动比率大于1,偿还应付账款若干,将会( ) A.增大流动比率,不影响速动比率 B.增大速动比率,不影响流动比率 C.增大流动比率,也增大速动比率 D.降低流动比率,也降低速冻比率
【答案】 C
2、某企业2005年流动资产平均余额为100万元,流动资产周转次数为7次。若企业2005年净利润为210万元,则2005年销售净利润为( ) A.30% B.50% C. 40% D. 15%
【答案】 A
3、某公司上年销售收入为500万元,未发生销售退回和折让,年初应收账款为120万元,年末应收账款为240万元。则该公司上年应收账款周转天数为( )天。
A. 86 B. 129.6 C. 146 D. 173
【答案】 B 360x[(120+240)/2]/500=129.6
4.产权比率与权益乘数的关系是( ) A. 产权比率×权益乘数=1
B.权益乘数=1÷(1—产权比率)
C.权益乘数=(1+产权比率)÷产权比率 D.权益乘数=1+产权比率
【答案】 D
二、 计算题
1. 根据以下资料,计算资产负债表和利润表的相关数值:
资产负债表(2009年12月31日) 单位:万元 资产 流动资产: 现金 (1) 负债及所有者权益 流动负债 非流动负债(利息率为6%的长期应付债券) 负债合计 实收资本 资本公积 盈余公积 未分配利润 (7) (8) 有价证券 应收账款 存货 流动资产合计 固定资产(净值) 5000 (2) (3) (4) (5) (9) 40000 20000 40000 20000 资产总计 (6) 所有者权益合计 负债及所有者权益总计 120000 (10)
利润表(2009年) 单位:万元 销售额 销售成本 毛利润 销售费用 财务费用(公司债利息) 利润总额 所得税(50%) 净利润 (11) (12) 86400 (13) (14) (15) (16) (17) 其他资料:
(1) 产权利率为1:2
(2) 应属账款平均收账期为26.67天,期初应收账款余额为30000万元; (3) 以销货成本计算的存货周转率为3,期初存货余额为163000万元; (4) 利息保障倍数为18; (5) 毛利率为20%; (6) 速动比率为2.24;
(7) 销售费用占销货额的10%
【答案】
根据产权比率,得负债=0.5×120000=60000元 根据毛利率,得销售额=86400/20%=432000元 销货成本=432000-86400=345600元
平均应收账款=432000×26.67÷360=32000元 期末应收账款=2×32000—30000=34000元
平均存货=销货成本/3=115200元,期末存货=2×115200—163000=67400元
利润总额=86400-43200-利息,而利息保障倍数=(86400-43200-利息+利息)/利息=18 利息=2400元
非流动负债=2400/6%=40000元
流动负债=60000—40000=20000元 速动资产=2.24×20000=44800元 现金=44800—5000—34000=5800元 流动资产=44800+67400=112200元 固定资产=180000—112200=67800元 将上述结果填入表格:
资产负债表(2009年12月31日) 单位:万元 资产 流动资产: 现金 (1)5800 流动负债 非流动负债(利息率为6%的长期应付债券) 负债合计 负债及所有者权益 (7)20000 (8)40000 有价证券 5000 (9)60000 应收账款 存货 流动资产合计 固定资产(净值) 资产总计 (2)34000 (3)67400 (4)112200 (5)67800 (6)180000 实收资本 资本公积 盈余公积 未分配利润 所有者权益合计 负债及所有者权益总计 40000 20000 40000 20000 120000 (10)180000 利润表(2009年) 单位:万元 销售额 销售成本 毛利润 销售费用 财务费用(公司债利息) 利润总额 所得税(50%) 净利润
第 7 章 资金分析、现金流分析和财务计划
一、 选择题
1、下列属于资金来源的是( ),属于资金运用的是( )
(1)出售土地 ; (2)支付股利; (3)应付税款的减少; (4)原材料存货的增加; (5)折旧费用; (6)出售政府债券。
【答案】 资金来源;(1)、(4)、(5)、(6) 资金运用:(2)、(3)
2、现金流量表的编制可以采用“直接法”和“间接法”,采用这两种方法的唯一区别在于对____的报告。
A. 经营活动 B. 投资活动 C. 筹资活动 D. 以上都是
【答案】 A
二、 计算题 1、(1)Dana-Stallings公司20×1年和20×2年的财务报表如下所示,请编制资金来源和运用表,并评估你的发现。 资产 现金及其等价物 有价证券 应收账款 存款 20×1年 53 000 87 000 346 000 432 000 20×2年 31 000 0 528 000 683 000 (11)432000 (12)345600 86400 (13)43200 (14)2400 (15)40800 (16)20400 (17)20400 流动资产 固定资产净值 资产合计 负债和股东权益 应付账款 应计费用 银行借款 流动资产 普通股 留存收益 负债和股东权益合计 918 000 1 113 000 2 031 000 413 000 226 000 100 000 739 000 100 000 1 192 000 2 031 000 1 242 000 1 398 000 2 460 000 627 000 314 000 235 000 1 176 000 100 000 1 364 000 2 640 000 注:20×2年折旧为189 000美元,支付利息为21 000美元,支付所得税总计为114 000美元,没有分配股利。
(2)利用所提供的信息,并结合(1)中得到的资金来源和运用表,采用间接法编制现金流转表并评价你的发现。(根据现金流转表所做的分析是否与根据资金流转表所做的分析有很大差别?)
【答案】(1) Dana—Stallings公司的资金来源和运用表 单位:千美元
资金来源 资金运用 营运资金 净利润 172 固定资产增加 474 折旧 189 361 应收账款增加 182 有价证券减少 87 存货增加 251 应付账款减少 214 应急费用增加 88 银行借款增加 135 现金及其等价物减少 22 907 907 该公司的资本性支出数额巨大,同时流动资产也大幅增加。这两项的增长远远超过了留存收益的增长。为筹集增长所需的资金,公司将有价证券全部售出,极度倾向于使用商业信用(应付账款),并增加了应计费用和银行借款。上述所有短期融资为大多数长期资产的增加提供了资金。
(2) Dana—Stallings公司的现金流转表 单位:千美元 经营活动产生的现金流 净利润 172 折旧 189 流动资产和经营活动涉及的流动负债所产生(使用)的现金 应付账款增加 214 应计费用增加 88 应收账款增加 (182) 存货增加 (251) 经营活动产生(使用)的现金流净额 230 投资活动产生的现金流 固定资产增加 (474) 有价证券减少 87 投资活动产生(使用)的现金流净额 (387) 筹资活动产生的现金流 短期银行借款增加 135 筹资活动产生(使用)的现金流净额 135 现金及其等价物的增加(减少) (22) 20×1年12月31日现金及其等价物 53 20×2年12月31日现金及其等价物 31 现金流补充资料 利息支出 21 所得税支出 114 除了与分析资金来源和运用表得到的观点相同外,我们发现该公司来自经营活动的所有现金流(有时是某些)都用于增加固定资产。总体来说,采用间接法编制的现金流转表为我们提供了与资金来源和运用表非常类似的信息。
第 8 章 营运资本管理概述
一、选择题 1、在营运资本管理中,融资活动有两条最基本的原理,下列描述正确的是( )。 A.获利能力与清偿能力成反比,与风险也成反比 B.获利能力与清偿能力成正比,与风险成反比 C.获利能力与清偿能力成反比,与风险成正比 D.获利能力与清偿能力成正比,与风险也成正比
【答案】 C 2、企业融资方案的到期日安排越长,这种融资方案的风险( ),成本( )。 A. 越低;越低 B. 越低;越高 C. 越高;越低 D. 越高;越高
【答案】 B
二、简答题
搜索“diyifanwen.net”或“第一范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,第一范文网,提供最新医药卫生财务管理基础题库1~18章 (2)全文阅读和word下载服务。
相关推荐: