第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

《中级财务会计》蒋晓凤版练习答案

来源:用户分享 时间:2020-06-24 本文由斑斓华裳 分享 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

第一章答案:

1.B 2.C 3.D 4.C 5.C 6. D 7.A 8.D

第二章答案:

银行存款余额调节表: 项目 金额 项目 日记账余额 337360 对账单余额 加:20日存款利息 7920 加:27日存入支票 30日银行代收款 14000 减:26日银行付水电费 13200 减:26日开出支票 调节后存款余额 346080 调节后存款余额 第三章答案: 一、练习应收账款的核算

1.借:应收账款—B公司 58 900

贷:主营业务收入 50 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 8 500 银行存款 400 2.借:应收票据 85 000 贷:应收账款—C 85 000

3.借:应收账款—D 117 000

贷:主营业务收入 100 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 17 000 4.借:银行存款 58 900

贷:应收账款—B 58 900 5.借:银行存款 115 000 财务费用 2 000

贷:应收账款—C 117 000

二、练习应收票据的核算

1.借:应收票据 234 000

贷:主营业务收入 200 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 34 000

2.借:应收票据 100 000

贷:应收账款—C 100 000 3.借:应收账款—D 90 600

贷:应收票据 90 000 财务费用 600 4.票据到期值=150000+150000×8%÷12×3

=153000元

借:银行存款 15 3000

贷:应收票据 150 000

财务费用 3 000

5.假设银行附追索权 贴现期=45天 到期值=234000元

贴现息=234000×9%÷360×45=2632.5(元) 贴现净额=234000—2632.5=231367.5(元) 借:银行存款 231 367.5

财务费用 2 632.5

贷:短期借款 234 000

6.票据应计提利息=100000×8%÷12×3=2000(元) 借:应收票据 2 000 贷:财务费用 2 000 三、坏账损失核算的练习 2000年年末:

1

金额 251080 97000 2000 346080

借:资产减值损失 2 800 贷:坏账准备 2 800 2001年年末:

借:坏账准备 5 000

贷:资产减值损失 5 000 2002年7月:

借:坏账准备 34 000

贷:应收账款 34 000 2002年11月:

借:应收账款 14 000

贷:坏账准备 14 000 借:银行存款 14 000

贷:应收账款 14 000

2002年年末:

借:资产减值损失 18 050

贷:坏账准备 18 050

第四章存货

习题1

(1)先进先出法:

原材料明细账 类 别:原料及主要材料 计量单位:千克 品名或规格:甲材料 编 号:048001 储备定额:8 000 存放地点:3号库 第 页 2007年 凭 证 收 入 发 出 结 存 摘要 月 日 字 号 数量 单价 金额 数量 单价 金额 数量 单价 金额 3 1 2 9 10 15 18 22 26 28 31 31 期初余额 购入 领用 购入 领用 购入 领用 购入 领用 购入 本月合计 100 100 400 200 100 900 10 11 12 13 14 1000 1100 4800 2600 1400 10900 154 126 84 16 284 116 114 894 10 10 11 11 12 12 13 1540 1260 924 176 3408 1392 1482 10182 180 280 126 126 100 16 16 400 116 116 200 86 86 100 86 100 10 10 10 10 11 11 11 12 12 12 13 13 13 14 13 14 1800 2800 1260 1260 1100 176 176 4800 1392 1392 2600 1118 1118 1400 1118 1400 (2)后进先出法: 原材料明细账 类 别:原料及主要材料 计量单位:千克 品名或规格:甲材料 编 号:048001 储备定额:8 000 存放地点:3号库 第 页 2007年 凭 证 收 入 发 出 结 存 摘要 月 日 字 号 数量 单价 金额 数量 单价 金额 数量 单价 金额 3

1 2 期初余额 购入 100 10 1000 2

180 280 10 10 1800 2800

9 10 15 18 22 领用 购入 领用 购入 领用 100 400 11 12 1100 4800 154 100 110 300 10 11 10 12 1540 1100 1100 3600 126 126 100 16 16 400 16 100 16 100 200 16 70 16 70 100 16 70 100 10 10 11 10 10 12 10 12 10 12 13 10 12 10 12 14 10 12 14 1260 1260 1100 160 160 4800 160 1200 160 1200 2600 160 840 160 840 1400 160 840 1400 26 购入 200 13 2600 200 30 13 12 2600 360 28 领用 31 购入 100 14 1400 31 本月合计 900 10900 894 10300 (注:后进先出法现在不再使用。) (2)全月一次加权平均法:

原材料明细账 类 别:原料及主要材料 计量单位:千克 品名或规格:甲材料 编 号:048001 储备定额:8 000 存放地点:3号库 第 页 2007年 凭 证 收 入 发 出 结 存 摘要 月 日 字 号 数量 单价 金额 数量 单价 金额 数量 单价 金额 3 1 2 9 10 15 18 22 26 28 31 31 期初余额 100 100 400 200 100 900 10 11 12 13 14 1000 1100 4800 2600 1400 10900 154 210 300 230 894 11.76 10513.44 180 280 126 326 16 416 116 316 86 186 186 10 1800 购入 领用 购入 领用 购入 领用 购入 领用 购入 本月合计 11.7557 2186.56 加权平均单位成本=(1800+10900)/(180+900)=12700/1080≈11.76 发出材料总成本=894×11.76=10513.44

月末库存材料总成本=12700-10513.44=2186.56 习题2

(1)借:材料采购—原材料 200000 应交税费—应交增值税(进项税额)34000

贷:银行存款 234000 (2)借:材料采购—原材料 32000 应交税费—应交增值税(进项税额)5440

贷:银行存款 37440 (3)借:材料采购—原材料 60000 应交税费—应交增值税(进项税额)10200 贷:应付票据 70200

3

(4)借:原材料 55000

贷:应付账款—暂估应付账款55000 (5)借:原材料 281000

贷:材料采购—原材料281000

借:材料采购—原材料 21000

贷:材料成本差异—原材料21000 (6)借:生产成本—基本生产成本 200000 —辅助生产成本30000 制造费用 5000 管理费用 3000

贷:原材料 238000 (7)材料成本差异率=〔3 000+(-21 000)〕÷(100 000+281 000)×100%

=(-18 000)÷381 000×100%=(-4.7244%)

发出材料应负担的材料成本差异=238000×(-4.7244%)=(-11244) 借:材料成本差异—原材料 11244

贷:生产成本—基本生产成本 9449 ——辅助生产成本 1417 制造费用 236 管理费用 142 习题3

(1)借:材料采购—原材料 800000 应交税费—应交增值税(进项税额)136000 贷:银行存款 936000 (2)借:原材料 765000

贷:材料采购—原材料765000

借:材料成本差异—原材料35000 贷:材料采购—原材料 35000 (3)借:生产成本—基本生产成本 650000 制造费用 70000 管理费用 10000 其他业务成本 20000

贷:原材料 750000

材料成本差异率=〔40000+35000〕÷(735000+765000)×100%

=75000÷1500000×100%=5%

发出材料应负担的材料成本差异=750000×5%=37500 借:生产成本—基本生产成本 32500 制造费用 3500 管理费用 500 其他业务成本 1000

贷:材料成本差异—原材料 37500

第五章固定资产

习题1

(1)借:在建工程 59660 贷:银行存款 59660 (2)借:在建工程 6670 贷:工程物资4000 原材料1000

应交税费—应交增值税(进项税额转出)170 应付职工薪酬 1500 (3)借:在建工程 400

贷:生产成本—辅助生产成本 400 (4)借:固定资产—生产经营用固定资产 66730 贷:在建工程 66730

4

习题2

(1)借:固定资产清理30万 累计折旧 20万 贷:固定资产 50万 (2)借:固定资产清理 1万 贷:银行存款 1万

(3)借:其他应收款—应收保险公司赔款 26万 原材料 0.5万

贷:固定资产清理 26.5万 (4)借:营业外支出—处置非流动资产净损失 4.5万

贷:固定资产清理 4.5万 习题3

(1)平均年限法

每年折旧额=400000×(1-3%)÷5=77600 (2)双倍余额递减法

年折旧率=1÷5×2×100%=40% 第一年折旧额=400000×40%=160000

第二年折旧额=(400000-160000)×40%=240000×40%=96000

第三年折旧额=(400000-160000-96000)×40%=144000×40%=57600

第四、五年折旧额=(400000-160000-96000-57600-400000×3%)÷2=74400÷2=37200 (3)年数总和法

第一年折旧额=〔400000×(1-3%)〕×5/(1+2+3+4+5)=388000×0.3333333=129333.33 第一年折旧额=〔400000×(1-3%)〕×4/(1+2+3+4+5)=388000×0.2666667=103466.67 第一年折旧额=〔400000×(1-3%)〕×3/(1+2+3+4+5)=388000×0.2=77600 第一年折旧额=〔400000×(1-3%)〕×2/(1+2+3+4+5)=388000×0.1333333=51733.33 第一年折旧额=〔400000×(1-3%)〕×1/(1+2+3+4+5)=388000×0.0666667=25866.67

第六章无形资产和其他资产

习题1

(1)借:无形资产—专利权312000 贷:银行存款 312000 (2)借:无形资产—商标权150000 贷:实收资本—A公司150000

(3)借:研发支出—资本化支出90000(假设为开发阶段支出并符合资本化条件) 贷:原材料 50000 应付职工薪酬 30000 银行存款 10000 借:无形资产 150000

贷:研发支出 90000 银行存款 60000 (4)借:银行存款40000

贷:其他业务收入 40000 借:其他业务成本 12000 贷:银行存款 10000

应交税费—应交营业税2000 习题2

(1)借:无形资产 450万 贷:银行存款 450万

(2)2003年12月31日无形资产的账面余额=450万 (3)无形资产每年摊销额=450÷(10×12)=3.75万

2000年11月至2003年12月无形资产累计摊销额=3.75×37=138.75万

2003年12月31日计提减值准备前无形资产账面价值=450-138.75=311.25万 无形资产的可收回金额=246万 减值额=311.25-246=65.25万

会计分录:借:资产减值损失65.25

5

搜索“diyifanwen.net”或“第一范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,第一范文网,提供最新高中教育《中级财务会计》蒋晓凤版练习答案 全文阅读和word下载服务。

《中级财务会计》蒋晓凤版练习答案 .doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/wenku/1101766.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2018-2022 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top