第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

《土力学》1-6章作业参考答案 (2)

来源:用户分享 时间:2020-06-08 本文由念夜的美 分享 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

?z?2[?z(afme)??z(emhd)??z(emol)??z(emni)],图形afme和emni完全相同,所以?z(afme)和?z(emni)互相

抵消,所以,?z?2[?z(emhd)??z(emol)]

图形emhd:m=z/b=2/1=2,n=l/b=2/1=2,查表得?a1=0.12 图形emol:m=z/b=2/2=1,n=l/b=5/2=2.5,查表得?a2=0.2015

∴?z?2[?z(emhd)??z(emol)]?2?(?a1??a2)p0=2×(0.12+0.2015)×200=128.6kPa

(b)将荷载作用面积进行编号如图所示。将梯形荷载EADF分解为:均布荷载BACD(p0=300kPa)+三角形分布荷载OFC(p0=100kPa)-三角形分布荷载BEO(p0=100kPa),O点是三角形分布荷载OFC、BEO压力为零的角点,它们在m点下所产生的附加应力是等效的,因此,三角形分布荷载OFC、BEO互相抵消,只需考虑均布荷载BACD。m点为荷载作用面积abcd的中心点,所以

?z?4?z(aemh) 图形aemh:m=z/b=2/1.5=1.33,n=l/b=3/1.5=2,查表得?a?0.182?∴?z?4?z(aemh)?4?ap0=4×0.1703×300=204.36kPa

[附加3-2]某条形基础如图2所示,作用在基础上的荷载为205kN/m,基础深度范围内土的?=17.5kN/m3,试计算0-3、4-7、及5-5剖面各点的竖向附加应力,并绘制曲线。

0.182?0.164?0.13?0.1703

0.2

图2 习题附加3-2图 附加应力分布图

解:p?

NF?G250?1?20?2?1?1???145kPa AA2?1p0?p???d=145-17×1=127.5kPa

zxm? n?? 点号 bb?u ?z??up0 0 0 0 1 127.5 1 2/2=1 0 0.55 70.13 2 4/2=2 0 0.31 39.53 3 6/2=3 0 0.21 26.78 4 0 2/2=1 0 0 5 2/2=1 2/2=1 0.19 24.23 6 4/2=2 2/2=1 0.20 25.5 7 6/2=3 2/2=1 0.17 21.68 8 2/2=1 1/2=0.5 0.41 52.28 0-3、4-7、5-5剖面上附加应力分布曲线大致轮廓见下图: [附加3-3]有一矩形基础(l=5m,b=3m)三角形分布的荷载作用在地基表面,荷载最大值p=100 kPa,计算在矩形面积内O点下深度z=3m处的竖向应力?z值(见图3)。

图3 习题附加3-3图

解:三角形分布荷载ABC=均布荷载DABE+三角形分布荷载CFE-三角形分布荷载DAF

(1)均布荷载DABE(p?100/3kPa)作用下:

矩形面积aeOh:m?z/b=3/1=3,n?l/b=1/1=1→?a=0.045; 矩形面积ebfO:m?z/b=3/1=3,n?l/b=4/1=4→?a=0.093; 矩形面积hOgd:m?z/b=3/1=3,n?l/b=2/1=2→?a=0.073; 矩形面积Ofcg:m?z/b=3/2=1.5,n?l/b=4/2=2→?a=0.156; ∴?z1=100/3×(0.045+0.093+0.073+0.156)=12.23kPa (2)三角形分布荷载CFE(p?200/3kPa)作用下:

矩形面积hOgd:m?z/b=3/2=1.5,n?l/b=1/2=0.5→?t=0.0312; 矩形面积Ofcg:m?z/b=3/2=1.5,n?l/b=4/2=2→?t=0.0682; ∴?z2=200/3×(0.0312+0.0682)=6.63kPa

(3)三角形分布荷载DAF(p?100/3kPa)作用下:

矩形面积aeOh:m?z/b=3/1=3,n?l/b=1/1=1→?t=0.0214; 矩形面积ebfO:m?z/b=3/1=3,n?l/b=4/1=4→?t=0.0449; ∴?z3=100/3×(0.0214+0.0449)=2.21kPa

∴?z??z1??z2??z3=12.23+6.63-2.21=16.65 kPa

【附加3-4】某方形基础b=2m,埋深d=1m,深度范围内土的重度?=18kN/m3,作用在基础上的荷载F=600kN,弯矩M=100kN·m,试计算基底最大压力边角下深度z=2m处的附加应力。

M100100l2???0.147m<??0.33m

F?G600?20?2?2?168066244.97N6e6806?0.147pmax?(1?)?(1?)?kPa→

95.03lbl2?22min244.97226.97p0max?pmax??d??18?1?kPa

95.0377.030minmin均布荷载(p0=77.03kPa):m=z/b=2/2=1,n=l/b=2/2=1,查表得?a?0.175

解:M?Ne?(F?G)e?e?三角形分布荷载(p0=226.97-77.03=149.94kPa):m=z/b=2/2=1,n=l/b=2/2=1,查表得?t?0.1086 ∴?z=77.03×0.175+149.94×0.1086=29.76kPa

第四章 土的压缩性与地基沉降计算

P182[6-11]解:(1)求基底附加压力

NF?G920?20?4?2.5?1.41200=120kPa ???AA4?2.510p0?p??d?d=120-18×1=102kPa p?(2)分层总和法计算要点

①否求出了各层土的饱和重度?

粉质粘土:ds=2.72,淤泥质粘土:ds=2.71, 粉质粘土:Sr?wds?1?e?0.31?2.72?0.84 ed?e2.72?0.84?sat?s?w??10?19.3kN/m3

1?e1.84????sat??W?19.3?10?9.3kN/m3

wds?1?e?0.4?2.71?1.08 ed?e2.71?1.08?sat?s?w??10?18.2kN/m3

1?e2.08????sat??W?18.2?10?8.2kN/m3

②注意,采用角点法,查表时,b=1.25m,l/b=2/1.25=1.6,?zi?4?aip0

淤泥质粘土:Sr?③列表计算时,其中几列数据为: 分层厚度 自重应力 应力系数 分层点 深 度 深宽比 ?ai hi(m) ?czi(kPa) z/b 编 号 z(m) 0 0 18.0 1 1 1.0 27.3 0.8 0.215 2 2 1.0 36.6 1.6 0.140 3 3 1.0 45.9 2.4 0.088 4 4 1.0 54.1 3.2 0.058 5 5 1.0 62.3 4 0.040 6 6 1.0 70.5 4.8 0.029 7 7 1.0 78.7 5.6 0.023 8 8 1.0 86.9 6.4 0.018 ④是否绘制出土中竖向应力沿深度的分布图(包括自重应力和附加应力)? P182[6-12] 解:(1)求该土层的最终沉降量

附加应力 ?zi(kPa) 87.7 57.1 35.9 23.7 16.3 11.8 9.4 7.3 a0.39?10?3240?160S??zH???400?16.6cm

1?e1?0.882(2)求双面排水条件下最终沉降量达到50%所需时间

k(1?e)0.2?10?2?(1?0.88)?竖向固结系数:CV?=0.96m2/y ?63a?W0.39?10?10?10最终沉降量达到一半,则Ut=50%,?=1,查得Tv=0.197

CVt0.96t??t=0.197×4/0.96=0.82年

4H2(3)求双面排水条件下St=120mm时所需时间

双面排水,Tv=0.197=

St=120mm,则Ut=St/S=120/166=0.72,?=1,查得Tv=0.44

CVt0.96t??t=0.44×4/0.96=1.83年 24H(3)求单面排水条件下St=120mm时所需时间

??Ut=0.72,?=??z/?z=240/160=1.5,查得Tv=0.43

双面排水,Tv=0.44=单面排水,Tv=0.43=

CVt0.96t??t=0.43×16/0.96=7.17年

16H2【附加4-1】某矩形基础及地质资料如图所示,试用应力面积法计算地基沉降量(?s=1.2)

1.5m??17.5kN/m31m3m解:p?NF?G720?20?2?3?1.5???150kPa AA2?3p0?p???d=150-17.5×1.5=123.75kPa zi l/b z/b (b=1m) 0

由于沉降计算范围内有基岩,所以zn取至基岩表面,即zn=4m。列表计算如下:

点 号 0 1 2 (m) 0 3 4 ?i 4×0.25=1 4×0.1533=0.6132 4×0.1271=0.5084 zi?i (mm) zi?i?zi?1?i?1 (mm) p00.12375 ?EsiEsi 0.025 0.062 ?Si (mm) 45.99 12.03 ??S i0 1839.6 2033.6 1839.6 194 3/2=1.5 2/23 4 58.02 S??s???Si=1.2×58.02=69.6mm

【附加4-2】设厚度为10m的粘土层的边界条件如图所示,上下层面处均为排水砂层,地面上作用着无限均布荷载p=196.2kPa,已知粘土层的孔隙比

e=0.9,渗透系数k=2cm/y=6.3×10-8cm/s,压

缩系数a=0.025×102/kPa。试求:

(1)荷载加上一年后,地基沉降量是多少cm? (2)加荷后历时多久,粘土层的固结度达到90%?

解:(1)求t=1y时的地基沉降量

无限大均布荷载作用,粘土层中附加应力呈矩形分布:?z=p=196.2Kpa,?=1

a0.025?10?2?zH?196.2?1000?25.8cm 粘土层最终沉降量:S?1?e1?0.9k(1?e)2?10?2?(1?0.9)?竖向固结系数:CV?=15.2m2/y ?2?33a?W0.025?10?10?10?10Ct15.2?1双面排水,时间因数:TV?V2?Ut=0.815 ?0.608,?=1,查

H52∴St?UtS?0.815?25.8?21.03cm

(2)求固结度达到90%时所需要的时间 Ut=0.9,?=1,查

TV=0.848=

CVt15.2t??t=0.848×25/15.2=1.4年

25H2【附加4-3】土层条件及土性指标同附加4-2题,但粘土层底面为不透水层。试问:

(1)荷载加上一年后,地基沉降量是多少cm?

(2)加荷后历时多久,粘土层的固结度达到90%? 并将计算结果与附加4-2题作比较。 解:(1)求t=1y时的地基沉降量

CVt15.2?1??0.152,?=1,查H2102∴St?UtS?0.44?25.8?11.35cm

单面排水,时间因数:TV?(2)求单面排水且固结度达到90%时所需要的时间 TV=0.848=

Ut=0.44

CVt15.2t??t=0.848×100/15.2=5.58年 2100H(3)与4.6题进行比较:

1)其它条件都相同时,在相同的加荷历时内,双面排水的地基沉降量大于单面排水的地基沉降量; 2)其它条件都相同时,达到相同的固结度,单面排水所需要的时间大于双面排水所需要的时间。 [附加4-4]解:(1)求粘土层中部的自重应力 1)砂土:

e?dS?W(1?w1)??1?0.6???ds?w(1?w1)2.65?10?(1?0.1)??18.22KN/m3

1?e1.6dS?e2.65?0.6?W??10?20.31KN/m3

1?e1.62)粘土:粘土层位于地下水位以下,所以Sr?1。

wdSr?2S?1?e?0.3?2.7?0.81

ed?e2.7?0.81?sat?S?w??10?19.39KN/m3

1?e1.81?sat?3)粘土层中部的自重应力:

p1=18.22×3+(20.31-10)×3+(19.39-10)×1.5=99.7kPa (2)判别固结类型

p1=99.7kPa<pc=162.9kPa,∴为超固结土。 (3)沉降量计算

大面积均布荷载,∴附加应力?p=p=71.9kPa

p1+?p=99.7+71.9=171.6kPa

pp??pH300162.9171.6(Celgc?Ccflg1)?(0.045lg?0.225lg)=2.43cm ∴Sc?1?e0p1pc1?0.8199.7162.9

搜索“diyifanwen.net”或“第一范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,第一范文网,提供最新IT计算机《土力学》1-6章作业参考答案 (2)全文阅读和word下载服务。

《土力学》1-6章作业参考答案 (2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/wenku/1077581.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2018-2022 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top