第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

课时2 第一章 建设项目投资估算与财务评价 (2)

来源:用户分享 时间:2020-06-23 本文由一个像秋天 分享 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

运营期第二年应还利息=(1060.9-176.82)×6%=884.08×6%=53.04万元 运营期第三年应还利息=(1060.9-176.82×2)×6%=707.26×6%=42.44万元 运营期第四年应还利息=(1060.9-176.82×3)×6%=530.44×6%=31.83万元 运营期第五年应还利息=(1060.9-176.82×4)×6%=353.62×6%=21.22万元 运营期第六年应还利息=(1060.9-176.82×5)×6%=176.80×6%=10.61万元 (3)填写还本付息表。

表1.2 还本付息表 单位:万元 项目 计算期 1 2 3 4 5 6 7 8 期初借款余额 0 515.00 1060.90 当期还本付息 其中:还本 240.47 176.82=1060.9/6 884.08 707.264 530.44 353.62 176.80 229.86 219.26 208.65 198.04 187.43 176.82 176.82 176.82 176.82 176.80 续表 项目 付息 计算期 1 2 3 63.65=1060.9×6% 4 5 6 7 8 53.04 42.44 31.83 21.22 10.61 期末借款余额 515.00 1060.90 884.08=1060.9-176.82 707.264 530.44 353.62 176.80 0

训练5:某项目建设期2年,运营期6年。建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款各500万元,贷款年利率为6%。项目贷款在运营期前3年按照等额还本付息的方法偿还。 问题:

(1)列式计算建设期贷款利息。

(2)列式计算各年应还本金与利息额。 (3)填写还本付息表。

答案:

(1)建设期借款利息:

第1年贷款利息=500/2×6%=15.00(万元)

第2年贷款利息=[(500+15)+500/2]×6%=45.90(万元) 建设期借款利息=15+45.90=60.90(万元) (2)运营期各年应还本金与利息:

建设期借款本利和=500+500+60.9=1060.9万元 运营期前3年每年应还本息和

运营期第一年应还利息=1060.9×6%=63.65万元

运营期第一年应还的本金=396.89-63.65=333.24万元

运营期第二年应还利息=(1060.9-333.24)×6%=727.66×6%=43.66万元 运营期第二年应还的本金=396.89-43.66=353.23万元

运营期第三年应还利息=(1060.9-333.24-353.23)×6%=(727.66-353.23)×6%=374.43×6%=22.47万元

第6页

运营期第三年应还的本金=396.89-22.47=374.42万元 (3)填写还本付息表。

表1.2 还本付息表 单位:万元

项目 期初借款余额 当期还本付息 其中:还本 付息 期末借款余额 计算期 1 515.00 2 515.00 1060.90 3 1060.90 396.89 333.24 63.65 727.66 4 727.66 396.89 353.23 43.66 374.43 5 374.43 396.89 374.42 22.47 6 7 8

基础知识点5:新增资产的划分、折旧、残值、余值与摊销

(1)目标:熟练掌握新增资产的划分;固定资产折旧、残值、余值的计算;无形资产或其他资产的摊销计算。 (2)详解

1)新增资产的划分

建设项目新增资产可分为固定资产、流动资产、无形资产和其他资产。

其中,新增固定资产价值是指:建筑、安装工程造价;达到固定资产标准的设备和工器具的购置费用;增加固定资产价值的其它费用:包括:土地征用及土地补偿费、联合试运转费、勘察设计费、可行性研究费、施工机构迁移费、报废工程损失费和建设单位管理费中达到固定资产标准的办公设备、生活家具用具和交通工具等购置费。其中,联合试运转费是指整个车间有负荷或无负荷联合试运转发生的费用支出大于试运转收入的亏损部分。

流动资产价值是指:达不到固定资产标准的设备工器具、现金、存货、应收及应付款项等价值。 无形资产价值是指:专利权、非专利技术、著作权、商标权、土地使用权出让金及商誉等价值。 其他资产价值是指:开办费(建设单位管理费中未计入固定资产的的其它费用,生产职工培训费)、以租赁方式租入的固定资产改良工程支出等。

说明:题干中一般会说明总投资中的建设投资会形成的固定资产、无形资产、其他资产的比例,考生务必要把建设期利息计入固定资产。 2)残值的计算

残值=固定资产原值×残值率

3)折旧的计算(掌握“平均年限法”)

年折旧费=(固定资产原值-残值)/折旧年限 4)余值的计算

余值=残值+(折旧年限-运营年限)×年折旧费 5)摊销的计算(平均年限法)

年摊销费=(无形资产+其他资产)/摊销年限

注意:建设期、运营期、计算期、还款期、折旧年限、摊销年限的区别。 (3)相关科目关联:《建设工程造价管理》 (4)专项训练

某项目的有关基础数据如下:

项目计算期为10年,其中建设期2年,生产运营期8年。计算期第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。

建设期第1年贷款2000万元,自有资金4000万元,建设期第2年贷款3000万元,自有资金1000万元,贷款年利率为6%,按年计息。其中1000万元形成无形资产;300万元形成其他资产;其

第7页

余投资形成固定资产。

固定资产在运营期内按直线法折旧,残值(残值率为10%)在项目计算期末一次性收回。 无形资产、其他资产在运营期内,均匀摊入成本。 问题:

1)计算建设期利息。

2)计算固定资产原值、残值、余值。 3)计算年折旧费。 4)计算年摊销费。

『正确答案』

1)建设期利息:

第1年利息=2000/2×6%=60万元

第2年利息=(2000+60+3000/2)×6%=213.6万元 建设期利息=60+213.6=273.6万元

2)固定资产原值=(2000+4000+3000+1000)+273.6-(1000+300)=8973.60万元 残值=8973.60×10%=897.36万元 余值=897.36万元

3)年折旧费=(8973.60-897.36)/8=1009.53万元 4)年摊销费=(1000+300)/8=162.5万元

基础知识点6:总成本费用

(1)目标:熟练掌握总成本费用的构成及计算,制作并填写总成本费用表。 (2)详解

1)总成本费用的构成

总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息(+维持运营投资) 总成本费用=固定成本+可变成本 2)总成本费用表

表1.3 某项目总成本费用估算表 单位:万元 序号 1 经营成本 2 折旧费 3 摊销费 4 建设期贷款利息 3 4 5 6 7 8 5 利息 流动资金贷款利息 6 临时借款利息 7 总成本费用(1+2+3+4+5+6) 7.1 固定成本 7.2 可变成本

(3)相关科目关联:《建设工程造价管理》 (4)专项训练

某拟建项目的有关基础数据如下:

项目计算期为10年,其中建设期2年,生产运营期8年。第3年投产,第4年开始达到设计生

第8页

产能力。

项目建设投资估算10000万元。其中1000万元形成无形资产;300万元形成其他资产;其余投资形成固定资产。

固定资产在运营期内按直线法折旧,残值(残值率为10%)在项目计算期末一次性收回。 无形资产在运营期内,均匀摊入成本;其他资产在运营期的前3年内,均匀摊入成本。 项目的设计生产能力为年产量1.5万吨某产品,预计每吨销售价为6000元,年销售税金及附加按销售收入的6%计取,所得税税率为25%。

项目的资金投入、收益、成本等基础数据,见表1.4。

表1.4 拟建项目资金投入、收益及成本数据表 单位:万元

还款方式:建设投资贷款在项目生产运营期内等额本金偿还、利息照付,贷款年利率为6%;流动资金贷款年利率为5%,贷款本金在项目计算期末一次偿还。

在项目计算期的第5、7、9年每年需维持运营投资20万元,其资金来源为自有资金,该费用计入年度总成本。

经营成本中的70%为可变成本支出,其它均为固定成本。 说明:所有计算结果均保留小数点后两位。 问题:

(1)计算运营期各年折旧费。 (2)计算运营期各年的摊销费。 (3)计算运营期各年应还的利息额。

(4)计算运营期第1年、第8年的总成本费用。

(5)计算运营期第1年、第8年的固定成本、可变成本。 (6)按下表1.5编制该项目总成本费用估算表。

第9页

答案:

(1)建设期贷款利息:

建设期第1年利息=2000 /2×6%=60万元

建设期第2年利息=(2000+60+3000/2)×6%=213.6万元 建设期利息=60+213.6=273.6万元

固定资产原值=(10000-1000-300)+273.6=8973.6万元 残值=8973.6×10%=897.36万元

年折旧费=(8973.6-897.36)/8=1009.53万元 (2)摊销包括无形资产摊销及其他资产摊销。

无形资产在运营期内每年的摊销费=1000/8=125万元 其他资产在运营期前3年中的年摊销费=300/3=100万元

(3)运营期应还利息包括还建设期贷款利息及流动资金贷款利息。 1)运营期应还建设期贷款利息的计算思路

建设期贷款本利和=2000+3000+273.6=5273.60万元 运营期内每年应还本金=5273.6/8=659.2万元

运营期第1年应还建设期贷款利息=5273.6×6%=316.42万元

运营期第2年应还建设期贷款利息=(5273.6-659.2)×6%=276.86万元 运营期第3年应还建设期贷款利息=(5273.6-659.2×2)×6%=237.31万元 运营期第4年应还建设期贷款利息=(5273.6-659.2×3)×6%=197.76万元 运营期第5年应还建设期贷款利息=(5273.6-659.2×4)×6%=158.21万元 运营期第6年应还建设期贷款利息=(5273.6-659.2×5)×6%=118.66万元 运营期第7年应还建设期贷款利息=(5273.6-659.2×6)×6%=79.10万元 运营期第8年应还建设期贷款利息=(5273.6-659.2×7)×6%=39.55万元 2)运营期应还流动资金贷款利息的计算思路 运营期第1年应还利息=100×5%=5万元

运营期第2年~第8年应还利息=(100+200)×5%=15万元

(4)运营期第1年的总成本费用=3500+1009.53+125+100+316.42+5=5055.95万元 运营期第8年的总成本费用=5000+1009.53+125+39.55+15=6189.08万元

第10页

搜索“diyifanwen.net”或“第一范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,第一范文网,提供最新高中教育课时2 第一章 建设项目投资估算与财务评价 (2)全文阅读和word下载服务。

课时2 第一章 建设项目投资估算与财务评价 (2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/wenku/1099749.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2018-2022 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top