第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

MBA会计学(周晓苏)习题答案 (2)

来源:用户分享 时间:2020-06-24 本文由独酌伊人泪 分享 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

七章 所有者权益

自测题参考答案

1.D 2.A 3.B 4.C 5.D 6.B 7.C 8.B 9.A 10.C 11.D 12.D

练习题参考答案 练习7-1

【答案】 1. 借:银行存款 3000000 贷:实收资本——甲 1500000 ——乙 1500000 2. 借:原材料 80000 应交税金——应交增值税(进项税额) 13600

贷:实收资本——丙 93600 3.借:固定资产 100000

贷:实收资本——丁 100000

4.借:银行存款 1800000

贷:实收资本——戊 1500000 资本公积——资本溢价 300000 5.借:银行存款——美元 1560000

贷:实收资本 1560000 练习7-2

【答案】 1. 借:银行存款 350000 固定资产 400000 无形资产 250000 贷:实收资本——甲 200000 ——乙 400000 ——丙 400000 2. 借:银行存款 400000 贷:实收资本——丁 300000

资本公积——资本溢价 100000

3.借:投资性房地产——成本 380000 投资性房地产——公允价值变动 70000 累计折旧 120000 贷:固定资产 500000 资本公积——其他资本公积 70000

4.借:利润分配——提取法定盈余公积 2000000 ——提取任意盈余公积 6000000 贷:盈余公积—— 法定盈余公积 2000000 —— 任意盈余公积 6000000

5.借:银行存款 4000000

贷:股本 1000000 资本公积——股本溢价 3000000 练习7-3

【答案】

(1)借:利润分配 1500000

贷:盈余公积 1500000

借:利润分配 2000000

贷:应付股利--A 800000 --B 1200000 (2)2007年12月31日C股东出资时产生的资本公积 =(190+30)-2000×10%=20(万元)

(3)借:银行存款 1900000 固定资产 300000

贷:实收资本--C 2000000 资本公积-资本溢价 200000 (4)2007年12月31日后各股东的持股比例 A=(1800×40%)/2000=36% B=(1800×60%)/2000=54% C=200/2000=10%

(5)2007年12月31日资产负债表摘要如下:

华宇公司所有者权益(单位:万元) 2007年12月31日 实收资本 2000 资本公积 20 盈余公积 150 未分配利润 150 所有者权益合计 2320

练习7-4 【答案】

1.(1)截至当期累计应确认的成本费用金额

=50×2 000×18×

13-0=600 000元

借:管理费用 600 000 贷:资本公积——其他资本公积 600 000 (2)负债初始入账金额=

40000(1?5%)?40000(1?5%)2?1040000(1?5%)3= 972768元

权益初始入账金额=1000000-972768=27232元

借:银行存款 1000000

贷:应付债券——可转换公司债券 972768 资本公积——其他资本公积 27232 (3)购入可供出售金融资产:

借:可供出售金融资产——成本 240 000

贷:银行存款 240 000

资产负债表日:

借:可供出售金融资产——公允价值变动 40 000 贷:资本公积——其他资本公积 40 000 (4)借:投资性房地产——成本 350 000 投资性房地产——公允价值变动 50 000 累计折旧 150 000 贷:固定资产 500 000

资本公积——其他资本公积 50 000 2.华盛公司所有者权益累积变动额=600000+27232+40000+50000=717232元 3.金海公司的会计分录

借:长期股权投资——所有者权益其他变动 286892.8

贷:资本公积——其他资本公积 286892.8 练习7-5

根据提供资料,AT公司相关计算和会计处理如下:

(1)采用复利现值法计算可转换公司债券负债部分的初始入账金额。由于该公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券的市场利率为7%,因此可以假设如果该公司债券不附有转换选择权,其利率也应该达到7%,据此计算可转换债券中包含的负债部分的初始入帐金额如下:

负债初始入账金额=

250000(1?7%)?250000(1?7%)2?250000(1?7%)3?5250000(1?7%)4=4 661 279元

(2)负债初始入帐金额低于债券发行价格的差额就是可转换公司债券权益部分的初始入账金额,

权益初始入账金额=5 000 000-4 661 279=338 721元 (3)发行可转换公司债券:

借:银行存款 5 000 000

贷:应付债券——可转换公司债券 4 661 279 资本公积——其他资本公积 338 721 (4)2007年年年末计息:

借:财务费用 200 000

贷:应付利息 200 000 (5)支付利息:

借:应付利息 200 000

贷:银行存款 200 000 (6)2008年1月1日全部转换为股票:

借:应付债券——可转换公司债券 4 661 279 资本公积——其他资本公积 338 721

贷:股本 1 500 000

资本公积——股本溢价 3 500 000 练习7-6

股本=5000000+5000000×10%=5500000

资本公积=1000000+(40×500000-1×500000)= 20500000 盈余公积=4000000+20000000×10%=6000000

未分配利润=10000000+20000000-20000000×10%-40×500000-5500000×0.1= 7450000 流通股数=5000000+5000000×10%=5500000 每股市价=40/1.1=36.37

搜索“diyifanwen.net”或“第一范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,第一范文网,提供最新高中教育MBA会计学(周晓苏)习题答案 (2)全文阅读和word下载服务。

MBA会计学(周晓苏)习题答案 (2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/wenku/1101782.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2018-2022 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top