第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

MBA会计学(周晓苏)习题答案

来源:用户分享 时间:2020-06-24 本文由独酌伊人泪 分享 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

六章 负债

自测题答案

1.A 2.C 3.B 4.D 5.B 6.C 7.D 8.A 9.B 10.D 11.A 12.B

练习题答案

练习6-1

1.借:银行存款 50,000 贷:短期借款 50,000 2.借:物资采购 100,000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17,000 贷:应付票据 117,000 每月计提利息:117000×7.5%÷12=731.25元 借:财务费用 731.25 贷:应付票据 731.25 3.借:应付票据 118,462.5 财务费用 731.25 贷:短期借款 119,193.75 4.借:银行存款 4,680,000 贷: 主营业务收入 4,000,000 应交税费——应交增值税(销项税额) 680,000 借:营业费用 40,000 贷:预计负债——产品质量担保负债 40,000 借:预计负债——产品质量担保负债 12,000 贷:银行存款 12,000 5.借:利润分配——未分配利润 420,000 贷:应付利润 420,000 练习6-2 总价法下,

应付账款总额为:2000+150+350+340=2840

2/10付款条件的折扣为:(2000+150+350)×2%=50 扣除折扣应付账款为:2840-50=2790 1/20付款条件的折扣为:(2000+150+350)×1%=25 扣除折扣应付账款为:2840-25=2815 n/30付款条件的折扣为:0 此时应付账款净额为:2840 购买时:

借:物资采购 2500

应交税费—应交增值税(进项税额) 340 贷:应付账款 2840 付款时:

(1) 客户于2006年5月25日付款,企业的业务分录: 借:应付账款 2840 贷: 银行存款 2790

财务费用 50 (2) 客户于2006年6月4日付款,企业的业务分录: 借:应付账款 2840 贷: 银行存款 2815

财务费用 25 (3) 客户于2006年5月15日付款,企业的业务分录: 借:应付账款 2840 贷: 银行存款 2840 净价法下, 购买时:

借:物资采购 2450

应交税费—应交增值税(进项税额) 340 贷:应付账款 2790 付款时:

(1) 客户于2006年5月25日付款,企业的业务分录: 借:应付账款 2790 贷: 银行存款 2790 (2) 客户于2006年6月4日付款,企业的业务分录: 借:应付账款 2790

财务费用 25 贷: 银行存款 2815 (3) 客户于2006年5月15日付款,企业的业务分录: 借:应付账款 2790

财务费用 50 贷: 银行存款 2840 练习6-3

1. 借:银行存款 5 000 000

贷:长期借款 5 000 000 2. 借:工程物资 4 680 000

贷:银行存款 4 680 000 借:在建工程 4 680 000 贷:工程物资 4 680 000

3. :2004年长期借款利息:5000000×6%=300000 借:在建工程 300 000

贷:长期借款 300 000

4. :固定资产入账价值:4680000+300000=4980000 借:固定资产 4 980 000

贷:长期借款 4 980 000

5. :2005年长期借款利息:5000000×6%=300000 借:长期借款 5 300 000

财务费用 300 000 贷:银行存款 5 600 000

练习6-4

1. 收到发行债券款时

借:银行存款 5 100 000 贷:应付债券——面值 5 000 000 ——利息调整 100 000

2. 2005年12月31日计提利息和摊销溢价时

每年应计债券利息=5000000×10%=500000元 每年应摊销溢价金额=100000÷5=20000元 每年的利息费用=500000-20000=480000元 借:在建工程(或财务费用) 480 000 应付债券——利息调整 20 000 贷:应付债券——应计利息 500 000

3. 后四年分录同上 练习6-5

1. 收到40%预付款项 5000000×40%=2000000 借:银行存款 2 000 000

贷:预收账款——红星公司 2 000 000 2. 5月10日发出产品 5000000×(1+17%)=5850000元

借:预收账款——红星公司 5 850 000

贷:主营业务收入 5 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 850 000 借:营业税金及附加 500 000

贷:应交税费——应交消费税 500 000

3. 5月15日收到补付款项

借:银行存款 3 850 000 贷:预收账款——红星公司 3 850 000 4. 估计返修负债 5000000×0.1%=5000

借:营业费用 5000 贷:预计负债——产品质量保证负债 5000 练习6-6

(1) A企业的会计处理

受让的库存商品的进项税额=720000×17%=122400元 长期股权投资的公允价值=200000×5.4=1080000元 印花税额=200000×5.4×0.4%=4320元

借:库存商品 720 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 122 400 长期股权投资 1 080 000 营业外支出——债务重组损失 81 920 贷:应收账款 2 000 000 银行存款 4 320 (2) B企业的会计处理

确认的资本公积为:200000×5.4-200000×1=880000元 确认重组损益: 2000000-1080000-(720000+122400)=77600 借:应付账款 2 000 000 贷:主营业务收入 720 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 122 400 股本 200 000 资本公积——股本溢价 880 000

营业外收入——债务重组收益 77 600 借:主营业务成本 600 000 贷:库存商品 600 000

练习6-7

根据题中条件:

销售成本/(年初存货+年末存货)÷2=销售成本/(30000+年末存货)÷2=4 年末流动资产/年末流动负债=54000/年末流动负债=流动比率=3.0 年末应收账款/年末流动负债=(年末流动资产-年末存货)÷年末流动负债 =(54000-年末存货) ÷年末流动负债=速动比率=1.3

(年初应收账款+年末应收账款)÷2×360÷销售收入=平均收账期 计算得:年末应收账款=23400 年末存货=30600 年末流动负债=18000

搜索“diyifanwen.net”或“第一范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,第一范文网,提供最新高中教育MBA会计学(周晓苏)习题答案 全文阅读和word下载服务。

MBA会计学(周晓苏)习题答案 .doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/wenku/1101782.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2018-2022 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top