第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版三年级数学下册第4单元跟踪检测卷及答案 docx

来源:用户分享 时间:2025/6/6 10:49:08 本文由恰逢花开 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

4.春风街道办事处为灾区收集了48吨救灾物资。平均每辆车每天运多少吨?

5.平安号游轮每小时行35千米,它从A港出发,经B港去C港,35

小时能到达吗?

6.李老师带600元钱去买篮球,发现一个篮球比34元贵。她买了

16个篮球后,钱还没有花完。(一个篮球的价格为整数) (1)一个篮球的价格可能是多少元?

5

(2)如果买完篮球后还剩40元,一个篮球的价格是多少元?

6

答案

一、1.20×3=60 4×3=12 60+12=72

2.8400 3.

4.540 1536 5.990 6.三 百

7.30 20 3 200(答案不唯一) 8.729 1443 9.3

10.> < = 11.12

二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 三、1.A 2.C 3.B 4.B 5.C

四、1.185 81 920 2170 480 8400 2500 5400

2.13×22=286 34×21=714

23×32=736 27×26=702

7

35×29=1015 78×41=3198

3.

53×(98-49)=53×49=2597

6000-67×85=6000-5695 =305

五、1.24×96=2304(元)

答:要花2304元。 2.78×31=2418(元)

735÷5÷3

=49

=147÷3

2418-196=2222(元)

答:小晶家3月份共花费2222元。 3.30×40×8=9600(元) 答:8年一共捐款9600元。 4.48÷2÷3=8(吨)

8

答:平均每辆车每天运8吨。 5.35×35=1225(千米)

760+400=1160(千米) 1225>1160 答:35小时能到达。

6.(1)35×16=560(元) 36×16=576(元)

37×16=592(元) 38×16=608(元)

答:一个篮球的价格可能是35元,36元,37元。

[点拨]当条件给的不是一个确定数时,就要考虑多种情况,并且要全面,不能遗漏。 (2)600-40=560(元) 35×16=560(元)

答:一个篮球的价格是35元。

9

人教版三年级数学下册第4单元跟踪检测卷及答案 docx.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c82aan4a5263xy6q955p40ne2d1fovz0147d_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top