第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

二年级数学上册重点难点应用题练习四l(李春霞)

来源:用户分享 时间:2020-06-26 本文由旧事酒浓 分享 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

二年级数学上册重点难点练习四l(李春霞)

1、爸爸从书架上取走了16本书后,又取走了19本,书架上还剩下了36本,书架上原来有多少本书? 2、50位同学参加合唱团,11同学因为有事退出,后来有17位同学加入,现在合唱团共有多少位同学? 3、小明今年12岁,妈妈今年41岁,20年后妈妈比小明大多少岁? 4、4只小兔拔萝卜,每只小兔要拔9个萝卜。

(1)现在每只小兔已经拔了2个,每只小兔还需拔几个?4只小兔还需拔几个? (2)4只小兔一共要拔多少个萝卜?

5、超市的汤圆有两种包装,一种是每包装6个,另一种是每包装8个。 (1)两种包装的汤圆各买一包,一共有多少个汤圆? (2)买5包包装6个的,一共有多少个?

6、一套《喜羊羊与灰太狼》光盘共在7张,每张8元,买这套光盘共需要多少钱?

7、小东家离学校有78米,有一天早上他去学校时,从家里走出10米后,想起了没带数学书,又回家去取,这天早上他从家到学校共走了多少米?

8、学校食堂,某一天准备早餐如下: 主食:馒头 烧饼 包子 饮品:牛奶 豆浆 选一样主食和一样饮品,一共有多少种不同的搭配方法?写一写。

9、购物:袜子5元/双 鞋子?元/双 衣服?元/件 裤子45元/条 (1)鞋子比裤子便宜17元,一双鞋子多少钱?

(2)一件衣服比一条裤子贵28元,一件衣服多少钱? (3)买3双补袜子和一双鞋共需要多少钱?

10、奇奇用一把20厘米长的尺子量饭桌的长度,量了4次还有8厘米,饭桌长多少厘米?

11、水果店上午卖出苹果26箱,下午卖出苹果18箱,今天共卖出苹果多少箱?梨多苹果少卖出7箱,今天卖出梨多少箱?

12、花店开张啦!百合:8元/支 玫瑰:5元/支 康乃馨:4元/支

(1)买6支玫瑰需要多少钱? (2)小红拿50元钱买了5支百合,就找回多少钱? (3)小强用28元刚好买了同一种花,请你猜猜他买的可能是哪种花? (4)小丽有40元钱,请你帮她配一束花。 13、列式计算:

(1)4个9的和是多少? (2)3个6再加上28是多少?

(3)49加上4个7是多少? (4)80减去21再加上19,得多少? (5)8个9比48多多少? (6)从90里面减去8个9,差是多少? (7)52减去27与18的和,结果是多少? (8)66减去71与45的差,结果是多少?

(9)最小的三位数与最大的两位数的差是多少? (10)最小的三位数减去28与16的和,差是多少? 14、用4、6、7可以组成多少个不同的两位数?写一写。 15、用0、3、5、9可以组成多少个不同的两位数?写一写。 16、用2、3、5、8可以组成多少个不同的两位数?写一写。 17、蛋糕1:每盒6块 蛋糕2:每盒5块

这两种蛋糕各有7盒,我们班有41人,每人一块蛋糕,选哪一种蛋糕合适? 18、自己提出问题,并列式计算。

一箱饮料有5排,每排3瓶,每瓶卖8元。

(1)

(2) (3)

19、一支钢笔9元,小雪买了3支后还剩5元,小雪原来有多少钱?

20、小强和3位同学去动物园,每张车票3元,动物园门票每人5元,带30元钱够吗?

搜索“diyifanwen.net”或“第一范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,第一范文网,提供最新资格考试认证二年级数学上册重点难点应用题练习四l(李春霞) 全文阅读和word下载服务。

二年级数学上册重点难点应用题练习四l(李春霞) .doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/wenku/1104180.html(转载请注明文章来源)

相关推荐:

热门推荐
Copyright © 2018-2022 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top